Bienvenida al Manual
Este manual premium de Teoría del Fuego e Hidráulica Aplicada para Bomberos condensa el articulado oficial con metodología de alto rendimiento: síntesis analítica, subrayados de conceptos clave, tablas de plazos y trampas de examen para memorizar en tiempo récord.
Estudia de forma interactiva y repasa con los esquemas visuales. Verifica siempre la redacción vigente en el BOE antes del examen.
1. Concepto de Fuego y su Naturaleza Jurídico-Técnica
El fuego se define técnicamente como una reacción de oxidación exotérmica con emisión de luz y calor, que se manifiesta cuando coexisten cuatro elementos en el conocido tetraedro del fuego: combustible, comburente (oxígeno), energía de activación y reacción en cadena. Desde la perspectiva normativa, la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, en su art. 15, exige al empresario adoptar medidas de emergencia contra incendios, remitiendo al Real Decreto 393/2007, de 23 de marzo, que aprueba la Norma Básica de Autoprotección (NBA), cuyo art. 7 establece la obligación de disponer de planes de emergencia. Para el bombero, el fuego no es un fenómeno abstracto sino un proceso físico-químico gobernado por leyes inmutables, cuyo conocimiento permite la extinción eficaz y segura.
- Combustible: toda sustancia capaz de oxidarse (sólidos, líquidos, gases).
- Comburente: normalmente el oxígeno del aire (21% en volumen).
- Energía de activación: calor necesario para iniciar la reacción.
- Reacción en cadena: mecanismo que propaga la oxidación de forma autosostenida.
No confundir triángulo del fuego (combustible, comburente, calor) con tetraedro (añade la reacción en cadena). En oposiciones, la pregunta suele distinguir ambos conceptos: el triángulo explica la existencia del fuego; el tetraedro, su propagación y sostenimiento.
2. Ley de Conservación de la Masa y la Energía en la Combustión
La ley de conservación de la masa (Lavoisier, 1789) establece que la materia no se crea ni se destruye, solo se transforma. En un incendio, la masa total de los reactivos (combustible + comburente) es idéntica a la masa de los productos (cenizas, gases, humo y agua generada). Esta ley tiene aplicación práctica en la ventilación táctica: al abrir una vía de entrada de aire, se aporta masa de oxígeno que modificará la estequiometría de la reacción. La ley de conservación de la energía (primer principio de la termodinámica) establece que la energía no se crea ni se destruye, solo se transforma. En la combustión, la energía química almacenada en los enlaces del combustible se libera como energía térmica y luminosa. El Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de instalaciones de protección contra incendios (RIPCI), en su art. 3, exige que los equipos de extinción actúen sobre estos principios físicos, sin que se produzcan reacciones que violen dichas leyes.
- Ecuación estequiométrica general: Combustible + O₂ → CO₂ + H₂O + Calor.
- Balance de masas: Σ masas reactivos = Σ masas productos (incluyendo inquemados).
- Balance energético: ΔH = H(productos) - H(reactivos); si ΔH < 0, reacción exotérmica.
3. Reacciones Exotérmicas: Fundamentos Termodinámicos
Una reacción exotérmica es aquella que desprende calor al entorno, siendo la combustión el ejemplo paradigmático. La entalpía de reacción (ΔH) es negativa, indicando que los productos tienen menor contenido energético que los reactivos. El calor liberado se transfiere por conducción, convección y radiación, mecanismos que explican la propagación del incendio. La energía de activación (Ea) es la barrera inicial que debe superarse; una vez superada, la propia reacción genera el calor necesario para autoalimentarse. En el contexto normativo, el Código Técnico de la Edificación (CTE), aprobado por Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo, en su Documento Básico SI (Seguridad en caso de Incendio), sección SI 1, exige limitar el riesgo de propagación considerando la carga térmica (MJ/m²) de los materiales, que cuantifica la energía liberable en una combustión completa.
- Poder calorífico superior (PCS): calor total liberado incluyendo condensación del vapor de agua.
- Poder calorífico inferior (PCI): calor útil sin condensación del agua (el que realmente aprovecha el fuego).
- Velocidad de liberación de calor (HRR): medida en kW o MW, determina la severidad del incendio.
La reacción en cadena no es una cuarta ley física, sino un mecanismo cinético que explica cómo los radicales libres (H⁺, OH⁻, O⁻) propagan la oxidación. Los extintores de polvo químico seco (ABC) y los halogenados actúan precisamente interrumpiendo esta cadena, no enfriando ni sofocando.
4. Historia y Evolución de la Teoría del Fuego en la Intervención
El conocimiento del fuego ha evolucionado desde la teoría del flogisto (Stahl, 1703) hasta el modelo actual basado en la termodinámica química. Lavoisier, con su ley de conservación de la masa, desterró el flogisto y demostró que la combustión es una oxidación rápida. En el siglo XX, la investigación sobre flashover (combustión generalizada) y backdraft (explosión por humos) revolucionó las tácticas de extinción, integrando el concepto de ventilación controlada. La normativa española actual, el Real Decreto 393/2007 (NBA) y el Real Decreto 513/2017 (RIPCI), incorpora estos avances exigiendo formación específica en comportamiento del fuego para el personal de intervención. La Ley 2/1985, de 21 de enero, de Protección Civil, en su art. 1, establece el marco de coordinación para la respuesta ante incendios, reconociendo la necesidad de fundamentación científica en los cuerpos de bomberos.
- Evolución táctica: del ataque directo al ataque combinado (enfriamiento + ventilación).
- Fases del incendio en compartimento: crecimiento, flashover, desarrollo completo, decaimiento.
- Modelos actuales: incendio controlado por combustible (ventilado) vs. controlado por ventilación.
5. Aplicación Práctica y Marco Normativo de Referencia
La teoría del fuego tiene aplicación directa en la selección de agentes extintores. El Real Decreto 513/2017, en su art. 20, regula los equipos de extinción portátiles, clasificándolos según las clases de fuego (A, B, C, D, F) conforme a la norma UNE-EN 2:1994. La extinción se logra eliminando uno o más elementos del tetraedro: enfriamiento (absorbe calor), sofocación (reduce oxígeno), eliminación del combustible (corte de suministro) o inhibición de la reacción en cadena. La Ley 31/1995, art. 20, obliga a analizar las condiciones de trabajo y a adoptar medidas ante emergencias, lo que exige al bombero conocer los límites de inflamabilidad y la temperatura de autoignición de los materiales presentes. El Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios (RD 513/2017) establece en su art. 5 los requisitos de mantenimiento, pero la correcta intervención depende del dominio de los fundamentos físico-químicos aquí expuestos.
- Clases de fuego (UNE-EN 2): A (sólidos), B (líquidos), C (gases), D (metales), F (aceites de cocina).
- Agentes extintores: agua (enfriamiento), espuma (sofocación), CO₂ (inhibición), polvo ABC (reacción en cadena).
- Prioridad operativa: seguridad de los intervinientes, rescate, control del incendio, conservación de bienes.
El agua no es eficaz en fuegos de clase D (metales como magnesio o titanio) porque reacciona violentamente liberando hidrógeno inflamable. Tampoco en clase F (aceites) por proyección del líquido. En estos casos se usan polvos especiales o agentes químicos húmedos, respectivamente. Cítalo siempre en la respuesta.
1. El Tetraedro del Fuego: Concepto y Componentes
El tetraedro del fuego es el modelo científico actual que explica las condiciones necesarias para que se inicie y mantenga la combustión. Sustituye al tradicional triángulo del fuego al añadir un cuarto elemento: la reacción en cadena. Sus cuatro caras representan: combustible, comburente (oxígeno), calor (energía de activación) y la propia reacción en cadena (mecanismo químico que sostiene la combustión).
La normativa de prevención y extinción de incendios, como el RD 393/2007 (Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios, RIPCI), se fundamenta en este modelo para diseñar sistemas de detección y extinción. Aunque el RIPCI no define explícitamente el tetraedro, sus exigencias técnicas (art. 3 y anexos) se orientan a eliminar cualquiera de los cuatro elementos.
- Combustible: toda sustancia capaz de oxidarse (sólida, líquida o gaseosa).
- Comburente: generalmente el oxígeno del aire (21% en volumen), aunque existen otros (cloro, flúor).
- Calor: energía de activación necesaria para iniciar la reacción.
- Reacción en cadena: secuencia de reacciones exotérmicas que liberan radicales libres, perpetuando la combustión.
2. Análisis Detallado de los Elementos del Tetraedro
2.1. Combustible: Puede presentarse en tres estados físicos. Los sólidos (madera, papel, plásticos) requieren pirólisis previa; los líquidos (gasolina, alcohol) arden en fase vapor, no en fase líquida; los gases (metano, propano) ya están en estado apto para la combustión. La clasificación de fuegos según el RD 513/2017 (Reglamento de Seguridad contra Incendios en Establecimientos Industriales, RSCIEI) en su anexo I, tabla 1.1, distingue clases A (sólidos), B (líquidos), C (gases), D (metales) y F (aceites vegetales/animales).
2.2. Comburente: El oxígeno es el comburente habitual. La concentración mínima de oxígeno para mantener la combustión de la mayoría de materiales es del 12-15% en volumen. Por debajo de este umbral, la combustión se extingue por sofocación. El aire atmosférico contiene 21% de O₂, pero en incendios confinados puede descender rápidamente. El RD 2267/2004 (Reglamento de Seguridad contra Incendios en Establecimientos Industriales, derogado por RD 513/2017) ya contemplaba la ventilación como medida de control del comburente.
2.3. Calor (Energía de Activación): Es la energía mínima necesaria para iniciar la reacción. Se transmite por conducción, convección, radiación y convección forzada. La temperatura de ignición varía según el material (ej. papel: 230°C; gasolina: 280-450°C). El calor se mide en julios (J) y la temperatura en grados Celsius (°C).
2.4. Reacción en Cadena: Es el proceso químico por el cual los radicales libres (H⁺, OH⁻, O⁻) generados en la combustión reaccionan exotérmicamente, liberando más calor y radicales. Esta retroalimentación positiva mantiene el fuego. Los agentes extintores químicos (polvo ABC, halones, gases inertes) interrumpen esta reacción capturando radicales libres, como establece la norma UNE-EN 2:1994 (clasificación de fuegos) y el RD 513/2017 en su anexo II (sistemas de extinción).
3. Mecanismos de Propagación del Fuego
La propagación del incendio se produce por cuatro mecanismos físicos, reconocidos en la doctrina técnica y en la normativa de seguridad industrial (RD 513/2017, anexo I, apartado 3):
- Conducción: Transmisión de calor a través de un medio sólido (ej. vigas metálicas que calientan compartimentos adyacentes). Depende de la conductividad térmica del material.
- Convección: Transferencia de calor por movimiento de fluidos (gases calientes y humo). Es el principal mecanismo de propagación vertical en edificios, a través de escaleras, ascensores y conductos de ventilación.
- Radiación: Emisión de ondas electromagnéticas infrarrojas que calientan superficies distantes sin contacto directo. Es relevante en incendios de gran superficie (fachadas, almacenes).
- Convección forzada: Impulsión de gases calientes por ventiladores, viento o sistemas de ventilación, acelerando la propagación.
La velocidad de propagación depende de la carga de fuego (MJ/m²), la ventilación, la geometría del local y la naturaleza del combustible. El RSCIEI (RD 513/2017), en su anexo II, tabla 2.1, establece la carga de fuego ponderada como parámetro de diseño de sectores de incendio.
No confundas convección (movimiento de gases calientes) con radiación (ondas electromagnéticas). La convección es el mecanismo dominante en la propagación vertical dentro de edificios; la radiación es clave en incendios exteriores entre edificios próximos. La conducción es el mecanismo más lento, pero crítico en estructuras metálicas.
4. Aplicación Práctica en la Extinción: Eliminar un Elemento del Tetraedro
La estrategia de extinción se basa en eliminar al menos uno de los cuatro elementos del tetraedro. Los métodos reconocidos por la normativa técnica (UNE-EN 2, RIPCI) y la práctica operativa son:
- Eliminar el combustible: Retirar material combustible, cortar suministro de gas, crear cortafuegos (técnica aplicada en incendios forestales según RD 893/2013, por el que se aprueba el Plan Estatal de Protección Civil para emergencias por incendios forestales).
- Eliminar el comburente: Sofocación mediante espuma, CO₂, polvo o mantas. Reducir la concentración de O₂ por debajo del 12-15%. El RD 513/2017, anexo II, regula los sistemas de extinción por sofocación (CO₂, gases inertes).
- Eliminar el calor: Enfriamiento con agua (mayor calor específico: 4,18 kJ/kg·K). El agua absorbe calor latente de vaporización (2.260 kJ/kg), reduciendo la temperatura por debajo del punto de ignición.
- Interrumpir la reacción en cadena: Agentes químicos como polvo ABC (fosfato monoamónico) o halones (prohibidos por el Reglamento CE 1005/2009 sobre sustancias que agotan la capa de ozono) que capturan radicales libres.
La elección del agente extintor debe respetar la clasificación de fuegos (UNE-EN 2) y las limitaciones del RD 513/2017 (anexo II, tabla 2.2) sobre agentes adecuados para cada clase de fuego.
5. Marco Normativo y Referencias Técnicas
El conocimiento del tetraedro del fuego es transversal a toda la normativa de seguridad contra incendios. Las referencias clave que todo bombero debe conocer son:
- RD 513/2017 (RSCIEI): Regula la seguridad contra incendios en establecimientos industriales; anexo I (clasificación de fuegos), anexo II (sistemas de extinción).
- RD 393/2007 (RIPCI): Reglamento de instalaciones de protección contra incendios; exige mantenimiento y revisión de equipos (art. 3 y anexo II).
- UNE-EN 2:1994: Clasificación de fuegos en clases A, B, C, D y F.
- Reglamento CE 1005/2009: Prohibición de halones como agentes extintores por su efecto sobre la capa de ozono.
- RD 893/2013: Plan Estatal de Protección Civil para emergencias por incendios forestales (aplicación de cortafuegos y estrategias de extinción).
En el ámbito de la hidráulica aplicada, el caudal necesario para la extinción se calcula en función de la carga de fuego y la superficie del incendio, conforme a las tablas del RSCIEI y las especificaciones técnicas de la NFPA 14 (instalaciones de tubería vertical y mangueras), aunque esta última es de referencia internacional, no de obligado cumplimiento en España.
La reacción en cadena es el elemento más complejo de interrumpir, ya que requiere agentes químicos específicos. Los polvos ABC actúan por inhibición química y son eficaces en fuegos de clase A, B y C; su uso está regulado por el RD 513/2017 (anexo II, apartado 2.3).
1. Clasificación de los Fuegos: Normativa de Referencia
La clasificación de los fuegos en Europa se rige por la norma UNE-EN 2:1994, que establece las clases de fuego en función de la naturaleza del combustible. Esta clasificación es la adoptada por el Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios (RIPCI), aprobado por el Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, cuyo artículo 4 remite a las normas UNE para la determinación de los agentes extintores. Es fundamental que el bombero conozca esta clasificación para seleccionar el agente extintor adecuado, evitando riesgos como la electrocución o la reignición.
La norma distingue cinco clases principales: Clase A (sólidos con brasa), Clase B (líquidos o sólidos licuables), Clase C (gases), Clase D (metales) y Clase F (aceites vegetales o animales en cocina). Además, la Clase C se subdivide en función de la presencia de tensión eléctrica, aspecto clave en la intervención operativa.
La norma UNE-EN 2:1994 no incluye la Clase F; esta fue añadida posteriormente por la norma UNE-EN 2:1994/A1:2005. En exámenes, preguntan por la clasificación "actualizada" que sí la contempla. No confundas la versión original con la enmendada.
2. Clases de Fuego: Características y Subclasificación
Clase A: Fuegos de materiales sólidos generalmente de naturaleza orgánica, cuya combustión se realiza normalmente con formación de brasas (madera, papel, textiles, plásticos termoestables). La extinción requiere enfriamiento por debajo del punto de ignición.
Clase B: Fuegos de líquidos o sólidos licuables (gasolina, aceites, pinturas, grasas). Su extinción se logra por sofocamiento (exclusión de oxígeno) o eliminación del combustible. Dentro de esta clase se incluyen los hidrocarburos y los solventes polares, que requieren espumas resistentes al alcohol.
Clase C: Fuegos de gases (butano, propano, metano, hidrógeno). La medida prioritaria es cortar el suministro de gas; si no es posible, se debe refrigerar el recipiente y dejar que el gas se queme controladamente para evitar atmósferas explosivas.
Clase D: Fuegos de metales combustibles (magnesio, titanio, sodio, potasio, aluminio en polvo). Requieren agentes extintores específicos (polvos especiales) que no reaccionen con el metal. Nunca usar agua (reacción exotérmica violenta).
Clase F: Fuegos de aceites y grasas vegetales o animales en aparatos de cocina (freidoras). Se caracterizan por su alta temperatura (superior a 340°C) y riesgo de reignición; el agente extintor idóneo es el acetato de potasio (saponificación).
3. Agentes Extintores: Clasificación y Mecanismos de Extinción
Los agentes extintores se clasifican según su mecanismo de extinción: enfriamiento (agua), sofocamiento (espuma, CO₂), inhibición química (polvo seco) y saponificación (acetato de potasio). La selección del agente debe considerar la compatibilidad con el combustible y los riesgos eléctricos.
El agua (a chorro o pulverizada) es el agente más común para Clase A; en Clase B solo se usa en forma de niebla fina (enfriamiento superficial) y nunca a chorro (dispersión del combustible). La espuma física (proteica, fluoroproteica, AFFF, AR-AFFF) es eficaz para Clase B por sofocamiento y separación; las espumas resistentes al alcohol son obligatorias para solventes polares.
El dióxido de carbono (CO₂) es eficaz para Clase B y Clase C (riesgo eléctrico), pero su poder de enfriamiento es limitado y puede producir quemaduras por frío al operador. El polvo seco (ABC, BC, D) actúa por inhibición química; el polvo ABC es polivalente (A, B, C) pero deja residuos corrosivos. El polvo D (cloruro sódico, grafito) es específico para Clase D.
El acetato de potasio (agente de Clase F) produce saponificación de las grasas, creando una capa aislante que impide la reignición. Su uso está normalizado en extintores de cocina según la norma UNE-EN 3-7.
El CO₂ es válido para Clase C (gases) solo si se corta el suministro; no extingue el gas en fuga, solo el fuego. En Clase D, el polvo ABC es ineficaz e incluso peligroso (reacción exotérmica con metales). Pregunta típica: "¿Qué agente usarías en un fuego de magnesio?" → Polvo D, nunca agua ni CO₂.
4. Selección de Agente Extintor: Criterios Operativos y Normativos
La selección del agente extintor se basa en: 1) la clase de fuego (norma UNE-EN 2), 2) la presencia de tensión eléctrica (distancia mínima de seguridad), 3) la temperatura ambiente (agentes que se congelan), y 4) los daños colaterales (residuos, corrosión). El RIPCI (RD 513/2017), en su artículo 4.1, exige que los extintores portátiles cumplan la norma UNE-EN 3-7, que clasifica su eficacia mediante códigos de letras y números (ej. 21A-113B).
Para fuegos con riesgo eléctrico, se emplean agentes dieléctricos (CO₂, polvo seco) manteniendo la distancia mínima de seguridad (1 metro para baja tensión, 5 metros para alta). El agua solo se usa si se garantiza el corte de corriente o con aditivos conductores (agua pulverizada con tensión reducida).
En instalaciones fijas, el Reglamento de Seguridad Contra Incendios en Establecimientos Industriales (RSCIEI), aprobado por el RD 2267/2004, en su anexo I, define la carga de fuego y los sectores de incendio, lo que condiciona el tipo de agente (agua, espuma, polvo, gas). La norma UNE 23580 regula los sistemas de extinción por agua pulverizada para transformadores.
El RD 513/2017 (RIPCI) derogó al antiguo RD 1942/1993. Si te citan el 1942 como vigente, es un error. Además, el artículo 4 del RIPCI remite a las normas UNE, no al Código Técnico de la Edificación (CTE) para instalaciones industriales. El CTE (RD 314/2006) aplica a edificación, no a industria.
5. Casos Especiales y Compatibilidades Peligrosas
Existen incompatibilidades críticas que el bombero debe conocer: agua sobre metales (Clase D) produce hidrógeno y explosión; agua sobre aceites calientes (Clase F) provoca proyección violenta; espuma sobre gases licuados (Clase C) no es eficaz si hay fuga; CO₂ en espacios confinados puede causar asfixia (desplazamiento de oxígeno).
Para fuegos de metales, se usan polvos especiales (cloruro sódico, grafito) o arena seca; la norma UNE-EN 615 regula los extintores portátiles para Clase D. En cocinas industriales, los sistemas de extinción automática con acetato de potasio deben instalarse según la norma UNE 23540 (diseño y mantenimiento).
La norma UNE-EN 3-7 exige que los extintores portátiles indiquen en su etiqueta las clases de fuego para las que son eficaces, mediante pictogramas (círculo para Clase A, cuadrado para B, triángulo para C, estrella para D, hexágono para F). Esta información es obligatoria y debe ser verificada en la inspección visual inicial.
La Clase F no debe confundirse con la Clase B (aceites minerales). Los aceites de cocina (vegetales/animales) tienen temperatura de autoignición superior y requieren saponificación, no espuma convencional. Pregunta típica: "¿Qué agente es válido para una freidora industrial?" → Acetato de potasio, no espuma AFFF.
1. Introducción: El Tetraedro del Fuego y sus Mecanismos de Extinción
La extinción de un incendio se fundamenta en la eliminación o neutralización de uno o más elementos del tetraedro del fuego: combustible, comburente (oxígeno), energía de activación (calor) y la reacción en cadena. Los mecanismos físicos y químicos de extinción se clasifican en cuatro grandes grupos: enfriamiento (absorción de calor), sofocación (dilución o exclusión del comburente), eliminación (separación del combustible) y control de la reacción en cadena (inhibición química).
El fundamento normativo de referencia en España para la clasificación de los fuegos y los agentes extintores se halla en la Norma UNE-EN 2:1994 (clasificación de fuegos) y en el Reglamento de Instalaciones de Protección Contra Incendios (RIPCI), aprobado por Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, cuyo artículo 3 define los sistemas de extinción. Asimismo, la Norma UNE 23110:2018 regula los extintores portátiles. Aunque estas normas no son leyes en sentido estricto, su cumplimiento es obligatorio por remisión expresa del RIPCI (art. 1.2 y disposición final primera).
Desde la física, la extinción se logra alterando el balance energético del incendio: si la velocidad de liberación de calor (HRR) es inferior a la velocidad de pérdida de calor, la temperatura desciende por debajo de la temperatura de ignición y el fuego se extingue. Este principio se aplica en todos los mecanismos descritos a continuación.
2. Enfriamiento: Absorción de Calor
El enfriamiento consiste en reducir la temperatura del combustible por debajo de su temperatura de ignición, eliminando el factor calor del tetraedro. Es el mecanismo más común en incendios de clase A (sólidos) y se basa en la capacidad calorífica y el calor latente de vaporización del agente extintor.
- Agua (H₂O): Es el agente extintor más eficaz por su alto calor específico (4,18 kJ/kg·K) y su calor latente de vaporización (2.260 kJ/kg). Al absorber calor, el agua se calienta y se vaporiza, absorbiendo grandes cantidades de energía. Su aplicación en forma de chorro pulverizado maximiza la superficie de contacto y la absorción de calor. El agua nebulizada (gotas < 1 mm) es especialmente eficaz en fuegos de clase B y eléctricos (siempre que se garantice la distancia de seguridad).
- Espumas físicas: Aunque su principal mecanismo es la sofocación, también contribuyen al enfriamiento por el contenido de agua que liberan al romperse las burbujas.
- Nieve carbónica (CO₂): Al expandirse, el CO₂ alcanza temperaturas de -78,5 °C, produciendo un enfriamiento localizado, aunque su efecto principal es la dilución del oxígeno.
El fundamento físico se rige por la ecuación de transferencia de calor: Q = m·c·ΔT (calor absorbido = masa × calor específico × variación de temperatura). Para que la extinción sea efectiva, el caudal de agua debe ser suficiente para absorber el calor liberado por el incendio. En la práctica, se recomienda un caudal mínimo de 0,1 L/s por m² de superficie en incendios de clase A (referencia operativa, no normativa).
El enfriamiento NO es eficaz en fuegos de metales combustibles (clase D), ya que estos reaccionan con el agua generando hidrógeno y aumentando la temperatura. Tampoco es el mecanismo principal en fuegos de grasas (clase F), donde el agua provoca proyección de aceite inflamado. Para clase D se requieren polvos especiales (art. 4 del RIPCI, RD 513/2017, que exige agentes específicos según la clase de fuego).
3. Sofocación: Dilución del Comburente y Exclusión de Oxígeno
La sofocación consiste en reducir la concentración de oxígeno en la zona de combustión por debajo del nivel mínimo necesario (generalmente 15% en volumen para la mayoría de los combustibles, aunque algunos requieren hasta 12%). Este mecanismo se logra mediante:
- Exclusión física: Cubrir el combustible con una manta, arena, o espuma que impida el contacto con el oxígeno. Las espumas físicas (AFFF, AR-AFFF) forman una capa que sella la superficie del combustible líquido, impidiendo la liberación de vapores inflamables y el acceso de oxígeno.
- Dilución del comburente: Introducir gases inertes como CO₂, nitrógeno (N₂) o vapor de agua que desplazan el oxígeno. El CO₂ es eficaz en espacios confinados (salas de máquinas, transformadores) reduciendo el O₂ al 15% o menos. El N₂ se usa en sistemas fijos de protección de equipos electrónicos.
- Vapor de agua: En espacios cerrados, la inyección de vapor diluye el oxígeno y aumenta la presión parcial de vapor, dificultando la combustión.
El fundamento físico se basa en la ley de Dalton de las presiones parciales: al añadir un gas inerte, la presión parcial de O₂ disminuye proporcionalmente. La concentración mínima de oxígeno (CMO) varía según el combustible: para hidrocarburos es ~12%, para alcoholes ~10%, y para sólidos celulósicos ~15%.
Normativamente, los sistemas de extinción por sofocación están regulados en el RIPCI (RD 513/2017), que en su artículo 3 y anexo I establece los requisitos de los sistemas de extinción por agentes gaseosos (CO₂, N₂, gases limpios como FM-200 o Novec 1230). La Norma UNE 23500:2016 regula los sistemas de extinción por CO₂, exigiendo concentraciones de diseño según el riesgo (p. ej., 34% para fuegos de clase B en superficie).
4. Eliminación: Separación del Combustible
La eliminación o separación del combustible consiste en retirar o aislar el material combustible del foco del incendio, rompiendo así el tetraedro. Es el mecanismo más seguro y definitivo, ya que no depende de la interacción con otros agentes.
- Retirada física: Extraer materiales combustibles cercanos al fuego (muebles, mercancías, vehículos) para evitar la propagación. En incendios forestales, se crean cortafuegos o líneas de defensa eliminando vegetación.
- Corte de suministro: En incendios de gas o líquidos inflamables, el cierre de válvulas o la interrupción del flujo de combustible es la medida prioritaria. El artículo 11 del Real Decreto 2267/2004 (Reglamento de Seguridad contra Incendios en Establecimientos Industriales) exige la instalación de válvulas de corte automático en conducciones de combustible.
- Dilución del combustible: En derrames de líquidos inflamables, se puede añadir agua para diluir el combustible y reducir su inflamabilidad (aunque no siempre es efectivo, como en hidrocarburos que flotan).
- Creación de zonas de seguridad: En incendios forestales, la quema controlada o contrafuego elimina el combustible en la trayectoria del incendio (técnica regulada en la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes, art. 51 y concordantes).
El fundamento físico se basa en la velocidad de propagación: si se elimina el combustible, la reacción no puede sostenerse. Este mecanismo es especialmente útil en fuegos de clase B (líquidos inflamables), donde el cierre de la válvula de alimentación es la primera medida a adoptar antes de aplicar agentes extintores.
En incendios de gases licuados del petróleo (GLP), la extinción de la llama sin cortar el suministro puede provocar una explosión por acumulación de gas. La norma operativa exige enfriar el recipiente y cortar el flujo antes de extinguir la llama. Este criterio se recoge en las directrices del Reglamento de Almacenamiento de Productos Químicos (RD 656/2017).
5. Control de la Reacción en Cadena: Inhibición Química
El control de la reacción en cadena consiste en interrumpir las reacciones químicas exotérmicas que propagan el fuego, mediante la acción de agentes inhibidores que capturan los radicales libres (H⁺, OH⁻, O⁻) responsables de la combustión. Este mecanismo es característico de los polvos químicos secos y los halones (aunque estos últimos están prohibidos por el Protocolo de Montreal, adoptado en España mediante el Reglamento (CE) nº 1005/2009).
- Polvos químicos secos: El fosfato monoamónico (polvo ABC) y el bicarbonato sódico o potásico (polvo BC) actúan descomponiéndose a altas temperaturas, liberando especies que reaccionan con los radicales libres. El polvo ABC es eficaz en fuegos de clase A, B y C, pero no en clase D (metales) ni en clase F (aceites de cocina, donde puede provocar salpicaduras).
- Agentes halogenados (halones): Aunque su uso está prohibido para nuevos equipos, los sistemas existentes pueden operar hasta su vida útil (art. 4 del Reglamento CE 1005/2009). Los sustitutos ecológicos son los gases limpios como el FM-200 (heptafluoropropano), el Novec 1230 y el Inergen (mezcla de N₂, Ar y CO₂).
- Mecanismo químico: Los radicales libres se generan en la zona de reacción de la llama. Los inhibidores actúan como captadores de radicales, interrumpiendo las reacciones en cadena que liberan calor. Este proceso es exotérmico en la superficie del polvo, pero globalmente reduce la velocidad de reacción.
El fundamento físico-químico se basa en la teoría de los radicales libres: la combustión es una reacción en cadena donde los radicales H y OH son los principales portadores de la reacción. Los agentes inhibidores contienen átomos de halógenos (F, Cl, Br) o metales alcalinos que se combinan con los radicales, formando especies estables que no reaccionan.
Normativamente, los extintores portátiles deben cumplir la Norma UNE-EN 3-7:2004 y su uso está regulado por el RIPCI (RD 513/2017), cuyo artículo 4 exige que los agentes extintores sean adecuados a la clase de fuego. La Norma UNE 23110:2018 establece los requisitos de los extintores, incluyendo la eficacia mínima (p. ej., 13A para fuegos de clase A, 89B para clase B).
6. Sinergia entre Mecanismos y Aplicación Práctica
En la práctica, los mecanismos de extinción no actúan de forma aislada. Por ejemplo, la espuma combina sofocación (sella la superficie), enfriamiento (por su contenido de agua) y, en algunos casos, inhibición química (espumas con aditivos). El agua pulverizada en fuegos de clase B produce enfriamiento y, si se aplica en gotas muy finas, también diluye el oxígeno por la expansión del vapor.
La selección del agente extintor debe considerar:
- Clase de fuego (UNE-EN 2:1994): A (sólidos), B (líquidos), C (gases), D (metales), F (aceites de cocina).
- Compatibilidad eléctrica: El agua y la espuma no deben usarse en equipos eléctricos bajo tensión; se requiere CO₂ o polvo BC/ABC.
- Riesgo para las personas: El CO₂ en espacios confinados puede causar asfixia (concentración máxima permitida: 5% en volumen). Los polvos químicos reducen la visibilidad y pueden dañar equipos electrónicos.
- Impacto ambiental: Los halones están prohibidos; los polvos químicos pueden contaminar agua y suelo.
El artículo 3 del RIPCI (RD 513/2017) exige que los sistemas de extinción se diseñen según el riesgo y la clase de fuego, y el artículo 5 establece la obligación de mantenimiento periódico (cada 3 meses para extintores, según la Norma UNE 23120:2018). Además, el Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios (RITE, RD 1027/2007) no regula la extinción, pero sí la ventilación de salas de calderas, relevante para la prevención.
No confundir sofocación con inhibición: la sofocación reduce el oxígeno (mecanismo físico), mientras que la inhibición interrumpe la reacción química (mecanismo químico). El CO₂ actúa por sofocación; el polvo ABC, por inhibición. En fuegos de clase C (gases), la extinción solo es segura si se corta el suministro; el agente extintor (polvo BC o ABC) se usa para apagar la llama mientras se cierra la válvula.
En resumen, el bombero debe dominar los cuatro mecanismos físicos y químicos para seleccionar la técnica y el agente adecuados, priorizando siempre la seguridad de las personas y el cumplimiento normativo (RD 513/2017 y normas UNE de aplicación).
1. Principios Físicos Fundamentales: Presión y Caudal
La hidráulica aplicada al servicio de extinción de incendios se fundamenta en dos magnitudes físicas esenciales: la presión y el caudal. La presión se define como la fuerza ejercida por unidad de superficie y se mide en el Sistema Internacional en pascales (Pa), aunque en la práctica operativa de bomberos se utilizan el bar (1 bar = 100.000 Pa) y el kg/cm² (1 kg/cm² ≈ 0,98 bar). La presión hidrostática en un fluido en reposo se expresa mediante el principio de Pascal: la presión aplicada a un fluido confinado se transmite íntegramente en todas direcciones. La presión hidrostática de una columna de agua se calcula como P = ρ·g·h, donde ρ es la densidad del agua (1.000 kg/m³), g la aceleración de la gravedad (9,81 m/s²) y h la altura en metros; así, cada 10 metros de columna de agua generan aproximadamente 1 bar de presión.
El caudal (Q) es el volumen de agua que atraviesa una sección transversal por unidad de tiempo, expresado en litros por minuto (l/min) o m³/h. La ecuación de continuidad establece que Q = A·v, siendo A el área de la sección y v la velocidad media del flujo; en régimen estacionario, el caudal es constante a lo largo de una tubería de sección variable, por lo que al reducirse el diámetro aumenta la velocidad. En el suministro de agua contra incendios, el caudal disponible en una boca de incendio equipada (BIE) o hidrante depende de la presión de red y del diámetro de la tubería, verificándose la relación Q = K·√P, donde K es el coeficiente de descarga del orificio.
No confundir presión estática (con el agua en reposo) con presión dinámica (con el agua en movimiento). La presión estática en un hidrante puede ser de 5 bar, pero al abrir la salida cae a 3 bar por las pérdidas de carga; la presión útil es la dinámica.
2. Pérdida de Carga en Tuberías
La pérdida de carga es la disminución de presión que experimenta el agua al circular por una tubería, causada por el rozamiento contra las paredes internas y por las singularidades (codos, válvulas, reducciones). Se clasifica en pérdida de carga lineal (a lo largo de tramos rectos) y pérdida de carga localizada (en accesorios). La fórmula más utilizada en el ámbito de bomberos es la ecuación de Darcy-Weisbach: hf = f·(L/D)·(v²/2g), donde f es el factor de fricción (dependiente del número de Reynolds y la rugosidad), L la longitud de la tubería, D el diámetro interno y v la velocidad media. Para cálculos operativos rápidos, se emplea la fórmula de Hazen-Williams: hf = 10,67·Q^1,852 / (C^1,852·D^4,87), siendo C el coeficiente de rugosidad (140-150 para tuberías de acero nuevas, 100 para tuberías rugosas).
En el suministro de agua para extinción, las mangueras de 25 mm (1 pulgada) presentan pérdidas de carga de aproximadamente 1 bar por cada 15-20 metros a caudal de 100 l/min, mientras que las mangueras de 45 mm (1,8 pulgadas) a 250 l/min pierden unos 0,5 bar por cada 25 metros. La pérdida de carga total determina la presión residual en la boquilla, que debe ser suficiente para garantizar un chorro eficaz (mínimo 3-4 bar en lanza de 25 mm). El Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios (RIPCI), aprobado por el Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, establece en su artículo 9 los requisitos de presión y caudal mínimos para los sistemas de bocas de incendio equipadas (BIE): presión dinámica mínima de 3,5 bar y caudal de 100 l/min en BIE de 25 mm, y 200 l/min en BIE de 45 mm.
3. Ecuación de Bernoulli y su Aplicación
La ecuación de Bernoulli expresa el principio de conservación de la energía en un fluido ideal en régimen estacionario: P + ρ·g·h + (1/2)·ρ·v² = constante. Cada término representa una forma de energía por unidad de volumen: presión estática (P), energía potencial gravitatoria (ρ·g·h) y energía cinética ((1/2)·ρ·v²). En la práctica real, se añade un término de pérdidas (hf) entre dos puntos: P₁ + ρ·g·h₁ + (1/2)·ρ·v₁² = P₂ + ρ·g·h₂ + (1/2)·ρ·v₂² + hf. Esta ecuación permite calcular la presión disponible en una boquilla considerando la altura geométrica (desnivel entre la bomba y el punto de descarga), la velocidad del flujo y las pérdidas por fricción.
En el suministro de agua para bomberos, la aplicación práctica de Bernoulli permite determinar: (a) la presión de impulsión necesaria en la bomba del vehículo contra incendios para vencer la altura geográfica y las pérdidas de carga; (b) el alcance del chorro, que depende de la presión residual en la lanza (a mayor presión, mayor velocidad de salida y mayor alcance, aunque con límites prácticos por la atomización del agua); (c) el fenómeno del golpe de ariete, sobrepresión transitoria generada al cerrar bruscamente una válvula, regulado en el artículo 12 del Real Decreto 513/2017 en cuanto a la necesidad de dispositivos de protección contra sobrepresiones en las instalaciones. La altura manométrica total que debe proporcionar una bomba se calcula como: HMT = (P₂ - P₁)/ρ·g + (h₂ - h₁) + hf, siendo P₂ la presión requerida en la boquilla y P₁ la presión de aspiración.
En la ecuación de Bernoulli, si la tubería se eleva 10 metros, la presión disminuye en 1 bar (por el término ρ·g·h). Muchos opositores olvidan sumar esta pérdida por desnivel a las pérdidas por fricción; en un incendio en un piso 5º (≈15 m de altura), la presión en la bomba debe ser al menos 1,5 bar mayor que la presión requerida en la lanza.
4. Unidades de Medida y Conversiones en Hidráulica
Las unidades de medida en hidráulica aplicada a bomberos deben manejarse con precisión. La presión se expresa en bar (unidad práctica), atmósferas (1 atm = 1,013 bar), kg/cm² (1 kg/cm² = 0,981 bar) y metros de columna de agua (m.c.a.), donde 1 bar = 10,2 m.c.a.. El caudal se mide en l/min, m³/h (1 m³/h = 16,67 l/min) y l/s (1 l/s = 60 l/min). La velocidad del agua en tuberías se expresa en m/s; en instalaciones contra incendios se recomienda que no supere los 6-8 m/s para evitar erosión y ruidos excesivos. El Real Decreto 513/2017, en su artículo 4, remite a las normas UNE-EN para los métodos de ensayo y medición de los equipos, y el artículo 14 regula las condiciones de suministro de agua, exigiendo que la red garantice el caudal y presión especificados en el proyecto, verificados mediante medición en los puntos de consumo.
La normativa sectorial complementaria incluye el Código Técnico de la Edificación (CTE), aprobado por el Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo, cuyo Documento Básico SI (Seguridad en caso de Incendio), en su sección SI 4, establece las condiciones de los hidrantes exteriores: caudal mínimo de 500 l/min durante 2 horas en urbanizaciones de hasta 20.000 m², y de 1.000 l/min en edificaciones singulares. La tabla de conversión rápida siguiente es esencial para el cálculo operativo:
5. Aplicaciones Prácticas en el Suministro de Agua contra Incendios
La aplicación de los principios hidráulicos al suministro de agua en incendios se materializa en el diseño y operación de los sistemas de protección. Las BIE (Bocas de Incendio Equipadas) se instalan según el artículo 9 del Real Decreto 513/2017, que exige en establecimientos industriales y de pública concurrencia: BIE de 25 mm con manguera semirrígida de 20-30 metros, o BIE de 45 mm con manguera flexible de 20 metros; la presión dinámica en la boquilla debe ser de 3,5 bar como mínimo y 6 bar como máximo (para evitar sobrepresiones que dificulten el manejo). Los hidrantes, regulados en el artículo 15 del mismo Real Decreto y en el CTE SI 4, deben proporcionar un caudal de 500 l/min a 1.000 l/min según el riesgo, con una presión residual de al menos 1 bar en el punto más desfavorable de la red.
El cálculo operativo para un tendido de mangueras desde un vehículo autobomba se realiza aplicando la ecuación de Bernoulli: P_bomba = P_lanza + (h/10) + (L·perdida_por_metro), donde h es el desnivel en metros y L la longitud total de manguera. Por ejemplo, para alimentar una lanza de 45 mm que requiere 5 bar, con 100 metros de manguera (pérdida 0,5 bar/25 m → 2 bar totales) y un desnivel de 20 metros (2 bar), la presión en la bomba debe ser: 5 + 2 + 2 = 9 bar. En instalaciones fijas, las bombas contra incendios deben cumplir el artículo 11 del RD 513/2017, que exige que el grupo de presión garantice el caudal y presión de diseño durante al menos 60 minutos, con arranque automático y fuente de energía de reserva. La norma UNE 23500 establece los requisitos de la red de agua contra incendios, incluyendo la necesidad de válvulas de retención y dispositivos de alivio de presión para proteger la instalación de sobrepresiones transitorias.
El RD 513/2017 (art. 9) exige que las BIE de 25 mm tengan un caudal de 100 l/min, pero si la instalación es de riesgo alto en industria, el caudal mínimo sube a 200 l/min con BIE de 45 mm. Memoriza esta distinción: no todas las BIE son iguales; el diámetro determina el caudal.
1. Marco Normativo y Principios Generales
Las instalaciones de agua para extinción de incendios se regulan en España por el Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de instalaciones de protección contra incendios (RIPCI). Este reglamento, en su artículo 2, define el ámbito de aplicación y en su Anexo I, sección 1, establece las condiciones de diseño e instalación de los sistemas de abastecimiento de agua. Complementariamente, las guías técnicas del Ministerio del Interior (no normativas pero de obligada referencia interpretativa) desarrollan los criterios técnicos. Para edificios industriales, debe tenerse en cuenta el Real Decreto 2267/2004, de 3 de diciembre, cuyo artículo 7 exige que los establecimientos industriales dispongan de un sistema de abastecimiento de agua con la presión y caudal adecuados, remitiéndose al RIPCI para su cálculo.
El principio rector es que toda instalación de extinción debe garantizar el caudal y presión mínimos durante el tiempo de funcionamiento previsto. El artículo 3 del RIPCI establece que las instalaciones se diseñarán conforme a las reglas técnicas contenidas en sus anexos, y que los equipos deben ser homologados y mantenidos según la periodicidad del artículo 30 del mismo reglamento (revisión trimestral, semestral y anual según el sistema).
2. Redes de Abastecimiento: Tipos y Configuración
Las redes de abastecimiento para uso contra incendios pueden ser abiertas (malladas) o cerradas (ramales). La norma exige que, cuando exista red pública, se conecte a ella mediante dos acometidas independientes (art. 3.2 de la guía técnica del RIPCI), para garantizar el suministro ante el fallo de una de ellas. La configuración en anillo es la preferente porque permite el aislamiento de tramos averiados mediante válvulas de seccionamiento, manteniendo el servicio en el resto de la red.
Los diámetros mínimos se fijan en función del caudal demandado: para hidrantes de 100 mm, el diámetro mínimo de la tubería será de 100 mm; para bocas de incendio equipadas (BIE), se admite diámetro de 45 mm en montantes. El artículo 4 del RIPCI exige que las tuberías sean de material incombustible (acero galvanizado, fundición dúctil o polietileno de alta densidad con certificado). La velocidad del agua no debe superar los 6 m/s en condiciones normales para evitar golpes de ariete, y la presión estática máxima en cualquier punto no excederá de 10 bar (1.000 kPa), salvo que se instalen reductores de presión.
- Red de BIE: alimentación desde depósito o red general, con montantes verticales de 45 mm y presión dinámica mínima de 2 bar en la boquilla (art. 6 y Anexo I, sección 2 del RIPCI).
- Red de hidrantes: conexión a red de 100 mm como mínimo, con presión de 5 bar en la salida más desfavorable (Anexo I, sección 9 del RIPCI).
- Válvulas de corte: obligatorias en cada derivación y en los tramos que permitan aislar sectores de menos de 400 m de longitud (criterio de la guía técnica).
3. Hidrantes: Tipos, Ubicación y Cálculo
Los hidrantes son puntos de toma de agua para los servicios de extinción. El Anexo I, sección 9 del RIPCI regula los hidrantes de columna seca o húmeda, y los de arqueta. En España, los más habituales son los hidrantes de columna (tipo Barcelona) de 100 mm (H-100) y los de arqueta (tipo Madrid). La norma exige que estén señalizados (señal azul con indicación de diámetro y presión) y que su accionamiento sea posible con llave de cuadradillo.
La separación máxima entre hidrantes se establece en 200 metros en vías urbanas, y en 50 metros en el interior de establecimientos industriales (art. 7 del RD 2267/2004). El caudal mínimo para un hidrante de 100 mm es de 500 l/min (8,33 l/s) a una presión de 5 bar, durante al menos 2 horas (tiempo de autonomía según riesgo). Para riesgo alto, se exigen 1.000 l/min.
No confundir: el hidrante de columna seca (sin agua en su interior hasta que se abre la válvula) es el exigido en zonas con riesgo de heladas; el hidrante de arqueta se instala en aceras y requiere que la tapa soporte carga de tráfico. La presión de 5 bar se mide en régimen dinámico, no estático.
4. Depósitos y Sistemas de Bombeo
Los depósitos de agua para extinción deben garantizar la reserva de agua calculada según el riesgo del establecimiento (bajo, medio o alto). El artículo 7.2 del RD 2267/2004 fija los volúmenes mínimos: para riesgo bajo, 15 m³; para riesgo medio, 20 m³; para riesgo alto, 30 m³. Estos volúmenes se calculan para un tiempo de funcionamiento de 2 horas (riesgo bajo) a 4 horas (riesgo alto). El depósito debe ser estanco, con tapa ventilada y con dispositivo de medición de nivel (art. 4.2 de la guía técnica del RIPCI).
El sistema de bombeo debe ser capaz de suministrar el caudal y presión de diseño. El Anexo I, sección 1 del RIPCI exige que las bombas sean centrífugas de eje horizontal, con arranque automático por caída de presión (presostato) y arranque manual. Se instalarán dos bombas: una principal y una de reserva (la segunda puede ser accionada por motor diésel). La presión de arranque se fija en 2 bar por debajo de la presión nominal de la red. El grupo de presión debe disponer de válvula de alivio y manómetro.
El mantenimiento se regula en el artículo 30 del RIPCI: las bombas se probarán semanalmente en vacío y mensualmente en carga; los depósitos se revisarán trimestralmente en cuanto a nivel y estanqueidad; los hidrantes se comprobarán anualmente con medición de caudal y presión.
1. Mangueras de impulsión: tipología y características técnicas
Las mangueras de impulsión son conductos flexibles que transportan agua a presión desde la bomba hasta la lanza. En España, el Real Decreto 393/2007, por el que se aprueba la Norma Básica de Autoprotección, establece los requisitos de operatividad de los medios de extinción, aunque la normativa técnica fundamental es la Norma UNE-EN 14540 para mangueras de bomberos. Las mangueras se clasifican en dos grandes grupos:
- Mangueras de 25 mm (1"): para instalaciones fijas (BIE) y ataques rápidos. Presión de servicio de 15-20 bar, caudal aproximado de 100-150 l/min.
- Mangueras de 45 mm (1¾"): las más utilizadas en ataque interior. Presión de trabajo de 15-20 bar, caudal de 250-400 l/min.
- Mangueras de 70 mm (2½"): para alimentación de autobombas o lanzas de gran caudal. Presión de 15-20 bar, caudal de 500-800 l/min.
- Mangueras de 100 mm (4"): para gran caudal (hidrantes, alimentación de bombas). Presión de trabajo menor, 10-15 bar.
Las características constructivas incluyen: revestimiento interior de caucho o poliuretano (resistente a la abrasión y a productos químicos), tejido de refuerzo (poliéster o poliamida) y cubierta exterior que protege contra la abrasión y la intemperie. La norma UNE-EN 14540 exige una presión de rotura mínima de 60 bar para mangueras de 25 mm y de 55 bar para las de 45 mm. Las mangueras deben llevar marcado CE y la fecha de fabricación, siendo su vida útil de 10 años desde la puesta en servicio (recomendación del fabricante y del RD 393/2007, anexo II).
La presión de servicio de las mangueras de 45 mm es de 15-20 bar, pero la presión de rotura es de 55 bar. No confundir ambos valores; en oposiciones suelen preguntar la presión de rotura como dato diferenciador.
2. Acoplamientos y racores: tipos normalizados
Los racores son los elementos de unión entre mangueras, bombas y lanzas. En España, el sistema normalizado es el racor Barcelona, definido en la Norma UNE 23400, de uso obligatorio en los servicios de bomberos. Sus características principales:
- Racor Barcelona (UN-E 23400): unión por enclavamiento rápido con dos tetones y dos muescas. Disponible en diámetros de 25, 45, 70 y 100 mm. Material: aluminio forjado o latón para alta presión.
- Racor Storz: sistema alemán de acoplamiento por bayoneta con junta tórica. Se usa en hidrantes y en algunas comunidades autónomas para conexión a red.
- Racor de 3 vías o múltiple: permite dividir el caudal en dos o más salidas (siamesa).
- Reducciones y aumentos: permiten conectar mangueras de distinto diámetro (ej. de 70 a 45 mm).
El mantenimiento de los racores exige: lubricación periódica con grasa de silicona (cada 3 meses o tras cada uso), inspección de juntas tóricas (sustitución si hay deformación o cortes), y comprobación del enclavamiento para evitar desacoplamientos accidentales. El RD 393/2007 (anexo I, apartado 3.2) obliga a revisar semestralmente los acoplamientos de las BIE, incluyendo la prueba de estanqueidad a presión de servicio. Los racores deben soportar una presión de prueba de 30 bar sin fugas (norma UNE 23400).
3. Lanzas y boquillas: tipología y selección
Las lanzas son los elementos terminales que transforman la presión en caudal y forma de chorro. La normativa de referencia es la Norma UNE-EN 15182 para lanzas de bomberos. Clasificación principal:
- Lanzas de chorro sólido: producen un chorro compacto de gran alcance (hasta 30-40 m). Ideales para ataque exterior y enfriamiento de estructuras. Caudal fijo o regulable.
- Lanzas de chorro pulverizado: generan niebla o cortina de agua, con menor alcance (10-15 m) pero mayor superficie de absorción de calor. Eficaces para protección personal y ataque en interiores.
- Lanzas combinadas (universales): permiten regular desde chorro sólido a pulverización (0°, 30°, 60°, 90°). Son las más utilizadas en los parques de bomberos.
- Lanzas de gran caudal (monitor): fijas o portátiles, con caudales de 500 a 2000 l/min. Se emplean en incendios industriales o de gran magnitud.
Las boquillas se clasifican según su diámetro de salida (12, 16, 20, 25 mm) y su sistema de regulación (fijo, ajustable o automático). Las boquillas de presión compensada mantienen el caudal constante independientemente de la presión de entrada, lo que facilita el trabajo del bombero. La selección de la lanza depende del caudal necesario (relacionado con la superficie del incendio) y de la presión disponible en la bomba. El RD 393/2007 (anexo II, tabla 2.1) exige que las lanzas de las BIE tengan un alcance mínimo de 10 metros y un caudal de 100 l/min a la presión de servicio.
La lanza combinada de 45 mm con boquilla de 16 mm es la más común en ataque interior. Su caudal a 20 bar es de 200 l/min en chorro sólido y 150 l/min en pulverización. No confundir con la lanza de 25 mm de BIE, que da 100 l/min.
4. Mantenimiento operativo y pruebas reglamentarias
El mantenimiento de mangueras, racores y lanzas es obligatorio según el RD 393/2007 (art. 4 y anexo I) y la Norma UNE 23400. Los protocolos establecen:
- Tras cada intervención: limpieza exterior con agua y cepillo, secado al aire (nunca al sol directo), inspección visual de cortes, abrasiones o deformaciones.
- Prueba de presión anual: todas las mangueras deben someterse a prueba hidrostática a 1,5 veces la presión de servicio (ej. 30 bar para mangueras de 20 bar). Se rechaza si hay fugas o abultamientos.
- Replegado y almacenamiento: en espiral o en zigzag, en lugar seco y ventilado, protegido de la luz solar y de productos químicos. Temperatura recomendada: 5-30°C.
- Vida útil máxima: 10 años desde la fecha de fabricación (según fabricantes y recomendaciones de la UNE). Las mangueras que hayan estado en contacto con hidrocarburos o ácidos deben retirarse de servicio inmediatamente.
El registro documental de cada manguera debe incluir: número de identificación, fecha de fabricación, fecha de puesta en servicio, resultado de las pruebas anuales y fecha de retirada. Este registro es exigible en las auditorías de autoprotección (RD 393/2007, art. 6). Las lanzas y boquillas requieren: limpieza de orificios con agua a presión (nunca con objetos metálicos), verificación del giro de la boquilla y sustitución de juntas tóricas cada 6 meses o cuando presenten desgaste.
La responsabilidad del mantenimiento recae en el jefe de parque o responsable del servicio de prevención, quien debe garantizar la operatividad de todos los medios. El incumplimiento de estas obligaciones puede derivar en responsabilidad administrativa (Ley 31/1995, de Prevención de Riesgos Laborales, art. 14) e incluso penal (art. 316 del Código Penal) si se pone en peligro la vida de los intervinientes.
1. Fundamentos del Cálculo Hidráulico en Mangueras
El cálculo hidráulico en mangueras de incendios se rige por los principios de la hidrodinámica aplicados a conductos flexibles. La ecuación fundamental es la fórmula de Darcy-Weisbach, que expresa la pérdida de carga (ΔP) como: ΔP = f · (L/D) · (ρ·v²/2), donde f es el factor de fricción (adimensional), L la longitud de la manguera en metros, D el diámetro interior en metros, ρ la densidad del agua (1000 kg/m³ a 4°C) y v la velocidad media del flujo en m/s. Esta fórmula es la base teórica reconocida en la normativa técnica de extinción de incendios, aunque en la práctica bomberil se utilizan versiones simplificadas como la fórmula de Hazen-Williams para agua: J = 10,674 · Q^1,852 / (C^1,852 · D^4,871), donde J es la pérdida de carga por metro lineal (m.c.a./m), Q el caudal en m³/s, C el coeficiente de rugosidad (para mangueras nuevas C≈140-150) y D el diámetro interior en metros.
En la práctica operativa, se emplea la fórmula simplificada de pérdida de carga por fricción: P = K · Q² · L, donde K es una constante que depende del diámetro y tipo de manguera (por ejemplo, para manguera de 45 mm con acoplamiento tipo Barcelona, K≈0,12; para 70 mm, K≈0,015; valores orientativos que deben verificarse con tablas del fabricante). Esta expresión deriva de la ecuación de Darcy-Weisbach asumiendo flujo turbulento desarrollado y factor de fricción constante para un rango de caudales operativos (200-500 L/min en 45 mm; 300-800 L/min en 70 mm).
No confundir la pérdida de carga unitaria (J, en m.c.a. por metro) con la pérdida de carga total (ΔP = J · L). En oposiciones, suelen preguntar la diferencia entre ambas y el efecto de duplicar el caudal: la pérdida crece con el cuadrado del caudal (ΔP ∝ Q²), no linealmente. Si se duplica el caudal, la pérdida se cuadruplica (siempre que el flujo sea turbulento).
2. Factor de Fricción y Régimen de Flujo
El factor de fricción (f) de Darcy-Weisbach depende del número de Reynolds (Re) y de la rugosidad relativa de la manguera. El número de Reynolds se calcula como: Re = (ρ · v · D) / μ, donde μ es la viscosidad dinámica del agua (≈1,002·10⁻³ Pa·s a 20°C). Para mangueras de incendio, el flujo es casi siempre turbulento (Re > 4000), ya que los caudales operativos (200-800 L/min) y diámetros (25-110 mm) generan velocidades de 2-10 m/s, muy por encima del régimen laminar.
Para flujo turbulento en mangueras lisas (las modernas de fibra sintética tienen rugosidad absoluta ε ≈ 0,001-0,01 mm), se aplica la ecuación de Colebrook-White: 1/√f = -2·log₁₀( (ε/D)/3,7 + 2,51/(Re·√f) ), que requiere iteración. En la práctica, para mangueras de incendio se usa la correlación de Blasius para tubos lisos: f = 0,316 / Re^0,25, válida para 4000 < Re < 10⁵. Alternativamente, el diagrama de Moody proporciona valores de f en función de Re y rugosidad relativa; para mangueras de 45 mm con Re≈10⁵, f≈0,018-0,025.
La pérdida de carga por fricción se manifiesta como una reducción de la presión a lo largo de la manguera. La presión de servicio en la boquilla (P₂) se calcula restando a la presión en la salida de la bomba (P₁) las pérdidas por fricción (ΔP) y las pérdidas por diferencia de altura (Δz · ρ · g, donde g=9,81 m/s²). La ecuación de Bernoulli generalizada: P₁/γ + v₁²/2g + z₁ = P₂/γ + v₂²/2g + z₂ + ΔP/γ, donde γ = ρ·g es el peso específico del agua. En mangueras de igual diámetro, la velocidad es constante, simplificándose a: P₂ = P₁ - ΔP - ρ·g·(z₂ - z₁).
3. Presión de Servicio y Pérdidas de Carga Totales
La presión de servicio en una instalación de mangueras es la presión necesaria en la boquilla para producir un chorro eficaz, y debe ser proporcionada por la bomba del vehículo. La presión total requerida en la bomba (P_bomba) se calcula como: P_bomba = P_boquilla + ΔP_fricción + ΔP_altitud + ΔP_accesorios, donde:
- P_boquilla: presión residual en la boquilla (típicamente 5-7 bar para lanza de 45 mm, 3-5 bar para monitores de 70 mm, según el tipo de chorro deseado).
- ΔP_fricción: pérdida por fricción en mangueras (calculada con las fórmulas anteriores).
- ΔP_altitud: pérdida o ganancia por diferencia de cota (≈0,1 bar por metro de desnivel, ya que 1 m.c.a. ≈ 0,098 bar).
- ΔP_accesorios: pérdidas en bifurcaciones, reducciones, válvulas (se estiman como equivalentes a longitudes adicionales de manguera, típicamente 2-5 metros por accesorio).
La pérdida de carga en mangueras de 45 mm a 300 L/min es aproximadamente de 0,8-1,2 bar por cada 20 metros de longitud (según el coeficiente K del fabricante). Para mangueras de 70 mm a 500 L/min, la pérdida es de 0,2-0,4 bar por cada 20 metros. Estos valores son orientativos y deben verificarse con las tablas específicas del parque de bomberos, ya que la rugosidad varía con el uso.
La presión máxima de servicio de las mangueras está normalizada: las mangueras de 45 mm soportan hasta 15 bar de presión de prueba y 10 bar de trabajo continuo, mientras que las de 70 mm soportan 16 bar de prueba y 12 bar de trabajo. Estas cifras se establecen en la norma UNE-EN 14540 para mangueras de incendio, que especifica los requisitos de presión de rotura y de servicio. El Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios (RIPCI, aprobado por Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, art. 3 y disposiciones técnicas) exige que los equipos y mangueras cumplan las normas UNE correspondientes, aunque no fija presiones específicas para mangueras de bomberos, remitiéndose a la normativa técnica.
La presión de servicio no es la presión de rotura. La presión de trabajo es aproximadamente el 60-70% de la presión de prueba. En exámenes suelen dar la presión de rotura y preguntar la de servicio, o viceversa. Recuerda: presión de servicio ≈ 2/3 de la presión de prueba.
4. Alcance del Chorro y Caudal Efectivo
El alcance del chorro (distancia horizontal máxima que alcanza el agua desde la boquilla) depende de la presión en la boquilla, del caudal y del ángulo de elevación. Para una boquilla de diámetro d (en mm) y presión P (en bar), el caudal se calcula mediante la fórmula del orificio: Q = C_d · A · √(2·P/ρ), donde C_d es el coeficiente de descarga (≈0,9-0,95 para boquillas cónicas), A es el área de la sección (π·d²/4) y ρ la densidad del agua. En la práctica, se usa la fórmula simplificada: Q (L/min) = K_nozzle · √P (bar), donde K_nozzle es el coeficiente de la boquilla (por ejemplo, para una lanza de 45 mm con boquilla de 14 mm, K≈30; para boquilla de 16 mm, K≈40).
El alcance teórico del chorro sólido (sin considerar resistencia del aire) se calcula con la ecuación de tiro parabólico: R = (v² · sin(2θ)) / g, donde v es la velocidad de salida (v = Q/A) y θ el ángulo de elevación. El alcance máximo se logra a 45°, pero en la práctica bomberil se recomiendan ángulos de 28-32° para chorro directo, ya que la resistencia del aire reduce el alcance real. Para agua a presión, el alcance práctico se estima con la fórmula empírica: R (m) = 0,5 · P (bar) + 8 para boquillas de 45 mm, y R (m) = 0,4 · P (bar) + 10 para boquillas de 70 mm, con presiones entre 4 y 8 bar.
El caudal efectivo para extinción debe garantizar una densidad de aplicación mínima. La regla práctica establece un caudal de 400-500 L/min para incendios estructurales con manguera de 45 mm, y 800-1000 L/min para mangueras de 70 mm en incendios industriales. La presión de servicio en la boquilla debe mantenerse entre 5 y 7 bar para asegurar una atomización adecuada y un alcance de 15-20 metros. Si la presión es inferior a 4 bar, el chorro se vuelve ineficaz; si supera 8 bar, se produce una atomización excesiva que reduce el alcance.
5. Aplicación Práctica y Normativa de Referencia
En la operativa de bomberos, el cálculo hidráulico se simplifica con tablas de pérdidas de carga precalculadas para cada tipo de manguera y caudal. La regla nemotécnica del 2% establece que para mangueras de 45 mm, la pérdida por cada 10 metros es aproximadamente el 2% de la presión de trabajo por cada 100 L/min de caudal. Por ejemplo, a 300 L/min, la pérdida por 10 metros es del 6% de la presión inicial. Para mangueras de 70 mm, la pérdida se reduce a la mitad.
La normativa aplicable incluye:
- Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios (RIPCI), que en su artículo 3 exige que los equipos y materiales cumplan las normas UNE, y en su disposición adicional única remite a las normas técnicas para mangueras.
- Norma UNE-EN 14540:2014, que especifica los requisitos de construcción, presiones de servicio y ensayos para mangueras de incendio de uso general.
- Norma UNE-EN 671-1:2012, para bocas de incendio equipadas con mangueras semirrígidas, que fija presiones de servicio de 4 a 6 bar en la boquilla.
- Norma UNE 23400:2018, sobre mangueras de impulsión para bomberos, que establece diámetros normalizados (25, 45, 70 y 110 mm) y presiones de trabajo.
En el cálculo operativo, se recomienda el siguiente procedimiento: 1) Determinar el caudal necesario según el riesgo (incendio estructural, forestal, industrial). 2) Seleccionar el diámetro de manguera y la boquilla. 3) Calcular la pérdida por fricción con la fórmula simplificada o tablas. 4) Añadir la pérdida por altitud (0,1 bar/m). 5) Sumar la presión de boquilla deseada (5-7 bar). 6) El resultado es la presión que debe fijarse en el manómetro de la bomba. Este método garantiza que la presión de servicio en la boquilla sea la adecuada para el alcance y la eficacia del chorro.
En oposiciones, es frecuente preguntar la presión máxima de trabajo de las mangueras según UNE-EN 14540. Recuerda: 45 mm → 10 bar; 70 mm → 12 bar. La presión de prueba es un 50% superior (15 y 16 bar respectivamente). No confundir con la presión de rotura, que suele ser el doble de la de prueba.
1. Principio de Venturi: Fundamento Físico y Expresión Matemática
El efecto Venturi, descubierto por el físico italiano Giovanni Battista Venturi (1746-1822), describe la relación entre la velocidad de un fluido incompresible y su presión estática cuando circula por una conducción de sección variable. Se fundamenta en el principio de Bernoulli (1738), que establece que, en un fluido ideal en régimen estacionario, la suma de la presión estática, la presión dinámica (½·ρ·v²) y la presión hidrostática (ρ·g·h) permanece constante a lo largo de una línea de corriente.
En una tobera convergente-divergente, al reducirse la sección (S₂ < S₁), la velocidad del fluido aumenta (por la ecuación de continuidad: Q = S₁·v₁ = S₂·v₂), lo que provoca una disminución de la presión estática (P₂ < P₁). Esta depresión generada es la base de su aplicación en la extinción de incendios, permitiendo aspirar y mezclar fluidos sin necesidad de bombas adicionales. La expresión matemática simplificada es: P₁ + ½·ρ·v₁² = P₂ + ½·ρ·v₂², donde la diferencia de presiones (ΔP) es proporcional al cuadrado de la relación de diámetros.
En el ámbito normativo español, aunque no existe una norma específica que regule el efecto Venturi en extinción de incendios, la Norma UNE-EN 671-1 (sistemas de bocas de incendio equipadas con mangueras semirrígidas) y la Norma UNE-EN 671-2 (sistemas con mangueras planas) establecen requisitos de presión y caudal en las tomas de agua que condicionan el funcionamiento de los dispositivos Venturi. Asimismo, el Real Decreto 513/2017, de 22 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento de instalaciones de protección contra incendios, en su artículo 4, exige que los equipos y sistemas de extinción cumplan las normas UNE correspondientes, lo que incluye indirectamente los dispositivos de mezcla por Venturi.
2. Eyectores: Tipología, Partes y Funcionamiento
Los eyectores (también denominados inyectores o venturi) son dispositivos hidráulicos que aprovechan el efecto Venturi para aspirar un fluido secundario (espumógeno, aditivos) e incorporarlo a la corriente principal de agua. Su estructura básica comprende: tobera de entrada (convierte presión en velocidad), cámara de mezcla o de aspiración (donde se genera la depresión), difusor (recupera presión y homogeneiza la mezcla) y válvula reguladora de caudal del fluido aspirado.
Se clasifican según su caudal nominal (expresado en litros por minuto a una presión de trabajo determinada, generalmente 7-10 bar) y su relación de mezcla. Los más comunes en bomberos son:
- Eyectores de línea (o de caudal fijo): diseñados para caudales específicos (ej. 100, 200, 400 L/min). Se instalan en la línea de manguera y su relación de mezcla es constante (típicamente 1%, 3% o 6%).
- Eyectores de caudal variable: incorporan un dispositivo de regulación que permite ajustar el porcentaje de espumógeno según el tipo de incendio (combustibles polares requieren mayor concentración).
- Eyectores de alta presión: empleados en sistemas de agua nebulizada (high-pressure fog), trabajan a presiones de 40-100 bar y generan una depresión muy elevada.
El rendimiento del eyector depende de: la presión de alimentación (óptima entre 7 y 12 bar), la contrapresión en la salida (la manguera de descarga no debe superar cierta longitud), y la viscosidad del espumógeno. Es fundamental que la válvula de aspiración esté sumergida en el recipiente de espumógeno y que no existan fugas de aire en el circuito de aspiración, pues ello alteraría la dosificación.
En cuanto a la normativa, la Norma UNE-EN 13565-1:2019 (sistemas fijos de extinción por espuma) y la Norma UNE-EN 13565-2:2019 (diseño, construcción y mantenimiento) establecen los requisitos de los dispositivos de dosificación, incluyendo los eyectores Venturi. El Reglamento de instalaciones de protección contra incendios (RD 513/2017), en su artículo 12, exige que los sistemas de espuma cumplan con estas normas UNE, garantizando la correcta proporción de mezcla.
3. Espumógenos: Clasificación y Propiedades Físico-Químicas
Los espumógenos son agentes extintores concentrados que, al mezclarse con agua en la proporción adecuada y con aire, generan una espuma física que actúa por sofocación (exclusión de oxígeno), enfriamiento y separación del combustible. Su clasificación principal atiende a su composición química:
- Espumógenos proteicos (P): derivados de proteínas hidrolizadas. Forman espumas estables y resistentes al calor, pero con baja fluidez. Concentración típica: 3-6%.
- Espumógenos fluoroproteicos (FP): incorporan tensioactivos fluorados, mejorando la resistencia a la contaminación por combustible. Concentración: 3-6%.
- Espumógenos sintéticos (S): a base de tensioactivos sintéticos (lauril sulfato, etc.). Alta expansión y rápida formación, pero menos estables. Concentración: 1-3%.
- Espumógenos formadores de película acuosa (AFFF): contienen fluorotensioactivos que crean una película acuosa sobre el combustible, sofocando rápidamente. Concentración: 1%, 3% o 6%.
- Espumógenos formadores de película fluoroproteicos (FFFP): combinan las ventajas de los FP y AFFF. Concentración: 3-6%.
- Espumógenos resistentes al alcohol (AR): específicos para combustibles polares (alcoholes, cetonas, ésteres), forman una membrana polimérica que separa la espuma del combustible. Concentración: 6%.
Las propiedades críticas que deben evaluarse son: densidad (afecta a la dosificación volumétrica), viscosidad (influye en la capacidad de aspiración del eyector), punto de congelación (debe ser inferior a -10°C según UNE-EN 1568), y relación de expansión (baja: <20:1; media: 20-200:1; alta: >200:1). La Norma UNE-EN 1568-1 a 4 establece los métodos de ensayo y requisitos de calidad para espumógenos, siendo obligatoria su certificación conforme al RD 513/2017 (art. 4.2).
No confundir proporcionador (dispositivo que dosifica espumógeno en la corriente de agua) con generador de espuma (equipo que incorpora aire a la mezcla agua-espumógeno). El eyector Venturi actúa como proporcionador, pero no genera espuma; la aireación se produce en el tubo aspirador o en el lanza espumógena.
4. Aplicaciones en la Mezcla de Agua con Espumógeno: Dosificación y Sistemas
La dosificación del espumógeno es el proceso de incorporar el concentrado al agua en la proporción exacta requerida. El eyector Venturi es uno de los métodos más utilizados por su simplicidad, fiabilidad y bajo coste. Su principio de funcionamiento: el agua a presión atraviesa la tobera, genera una depresión en la cámara de aspiración, y succiona el espumógeno desde el recipiente a través de un tubo con válvula de retención. La mezcla resultante se descarga por el difusor hacia la línea de manguera.
Las aplicaciones operativas más frecuentes son:
- Línea de ataque con espuma: se intercala el eyector en la manguera de 45 mm, con un caudal de 100-200 L/min y dosificación al 1% o 3% para AFFF.
- Sistemas de protección de tanques de almacenamiento: eyectores de gran caudal (500-2000 L/min) instalados en la base del tanque, dosificando al 3-6% según el tipo de combustible.
- Equipos de espuma para aeropuertos: vehículos contra incendios (UNI-EN 1846-2) incorporan eyectores de alta capacidad para descargas rápidas de espuma.
- Mezcla en cascada: en instalaciones fijas, se utilizan eyectores en serie para garantizar la dosificación incluso con variaciones de presión.
La precisión de la dosificación es crítica: una concentración insuficiente (<1% en AFFF) produce espumas inestables que no sofocan el fuego; un exceso (>6%) desperdicia agente y puede dañar equipos. El Reglamento (UE) 2019/1008 (relativo a los agentes extintores de incendios que contienen sustancias perfluoradas) y el RD 310/2021 (que transpone directivas europeas sobre fluorados) restringen el uso de espumógenos con PFOS/PFOA, obligando a utilizar alternativas más sostenibles en instalaciones nuevas.
Es esencial que el caudal del eyector se ajuste al caudal real de la línea; si el caudal es inferior al nominal, la depresión disminuye y la dosificación se reduce. Por ello, en operaciones reales se recomienda verificar la dosificación mediante la medición del caudal aspirado (por ejemplo, con un caudalímetro o por el descenso del nivel en el recipiente de espumógeno) antes de iniciar el ataque al fuego.
5. Mantenimiento, Seguridad y Normativa Aplicable
El mantenimiento preventivo de los eyectores y sistemas de dosificación es obligatorio conforme al RD 513/2017 (art. 15 y anexo II). Las operaciones mínimas incluyen: inspección visual trimestral (detección de fugas, corrosión, obstrucciones), prueba funcional anual (comprobación de caudales y porcentajes de mezcla) y limpieza y sustitución de juntas cada 5 años. Los espumógenos deben almacenarse en sus envases originales, protegidos de temperaturas extremas (5-40°C) y con control de caducidad (generalmente 10-15 años según fabricante, pero debe verificarse mediante análisis periódicos según UNE-EN 1568).
En materia de seguridad operativa, se debe considerar:
- Protección personal: los espumógenos concentrados pueden irritar piel y ojos; usar guantes y gafas (EPI según RD 773/1997).
- Contrapresión: la manguera de descarga no debe superar los 50-60 metros en líneas de 45 mm, pues la contrapresión reduce la depresión y anula la aspiración.
- Cebado del eyector: en caso de aspiración de aire, el eyector pierde cebado; debe purgarse el circuito.
- Compatibilidad: no mezclar espumógenos de distinta naturaleza sin verificar compatibilidad (pueden formar precipitados).
La normativa de referencia para bomberos incluye además: la Norma UNE-EN 671-3 (mantenimiento de BIE), la Norma UNE 23500 (sistemas de abastecimiento de agua contra incendios) y el Código Técnico de la Edificación (RD 314/2006), en su Documento Básico SI (Seguridad en caso de Incendio), que exige la instalación de sistemas de espuma en ciertos establecimientos industriales (sección SI 4).
El efecto Venturi no debe confundirse con el efecto Coanda (adherencia de un fluido a una superficie curva) ni con el efecto Joule-Thomson (enfriamiento por expansión). En exámenes, suelen preguntar la relación entre sección, velocidad y presión: a menor sección, mayor velocidad y menor presión.
1. Principios Generales de la Estrategia y Táctica en la Extinción
La estrategia en la extinción de incendios se define como el conjunto de decisiones globales que determinan el objetivo final de la intervención (control, extinción o protección), mientras que la táctica comprende las acciones concretas y los medios empleados para ejecutar dicha estrategia. Conforme al Real Decreto 393/2007, que aprueba la Norma Básica de Autoprotección, los planes de emergencia deben contemplar la planificación operativa (art. 6), estableciendo fases de intervención y criterios de actuación. La seguridad operativa se rige por el principio de proporcionalidad entre el riesgo asumido y el beneficio esperado, recogido en la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales (art. 15.1.d), aplicable a los servicios de bomberos en su condición de trabajadores.
La jerarquía de mando es esencial: el Jefe de Intervención asume la dirección táctica, conforme al art. 17 del Real Decreto 393/2007, que establece la estructura de mando en emergencias. La planificación previa se apoya en los planes de autoprotección (art. 5 del RD 393/2007) y en los planes de emergencia exterior (RD 840/2015, art. 9), que determinan los recursos movilizables y las vías de aproximación.
No confundir estrategia (qué se quiere lograr) con táctica (cómo se logra). La estrategia es estática durante la fase principal; la táctica es dinámica y se adapta a la evolución del incendio.
2. Métodos de Ataque al Fuego: Ofensivo, Defensivo y Mixto
El método ofensivo consiste en el ataque directo al foco principal, con aproximación de los equipos al interior de la estructura. Se emplea cuando el incendio se encuentra en fase de desarrollo inicial y las condiciones de seguridad estructural son aceptables. La técnica de ataque directo aplica agua en forma de chorro sólido o niebla sobre la base de las llamas, buscando la absorción de calor (calor específico del agua: 4,18 kJ/kg·K). El método defensivo se adopta cuando el incendio está totalmente desarrollado o hay riesgo de colapso estructural; se prioriza la protección de exposiciones y el enfriamiento de superficies sin penetrar en el compartimento. El método mixto combina ambas fases: inicialmente defensivo para estabilizar, luego ofensivo cuando las condiciones mejoran.
La elección del método depende de la relación combustible/ventilación y del flashover (transición a incendio generalizado). La norma UNE-EN 16228-1 sobre equipos de extinción establece los caudales mínimos de agua para ataque interior (generalmente 250-500 L/min para viviendas). El control del incendio se logra cuando se reduce la velocidad de liberación de calor por debajo del umbral de extinción; la extinción completa requiere la eliminación de todos los focos secundarios y el enfriamiento de gases por encima de la capa de humo.
3. Control del Incendio: Técnicas de Ventilación y Refrigeración
El control del incendio requiere la gestión coordinada de la ventilación y la refrigeración. La ventilación táctica puede ser natural (apertura de vanos en la parte superior) o forzada (ventiladores de presión positiva/negativa). La ventilación de presión positiva (VPP) se emplea tras el ataque inicial para evacuar humos y gases, pero debe coordinarse con el equipo de ataque para evitar la alimentación de oxígeno al fuego. La norma UNE-EN 12101-6 regula los sistemas de control de humos en edificios, aplicable a la ventilación mecánica. La refrigeración de gases se realiza mediante pulsaciones de agua en forma de niebla (técnica de pulso corto), que enfría la capa de humo sin generar vapor excesivo.
La técnica de ataque indirecto (aplicación de agua al techo desde el exterior) busca el enfriamiento del ambiente antes de la entrada, reduciendo el riesgo de flashover. El control de la línea de manguera es crítico: se debe mantener una presión de trabajo adecuada (según la norma UNE-EN 671-3, para hidrantes, presión residual ≥ 3 bar) y un caudal constante. La extinción por sofocación (uso de espuma o CO₂) se aplica en incendios de líquidos inflamables, conforme al RD 2267/2004 (reglamento de establecimientos industriales, art. 8).
La ventilación sin ataque previo puede acelerar el incendio (backdraft). Siempre debe priorizarse el enfriamiento de la capa de humo antes de ventilar en espacios confinados.
4. Seguridad Operativa: Procedimientos y Equipos de Protección
La seguridad operativa se articula en torno al equipo de protección individual (EPI) y los procedimientos de trabajo seguro. El Real Decreto 773/1997 (art. 3) exige que los EPI sean adecuados a los riesgos, y en incendios estructurales se requiere equipo de respiración autónoma (ERA) con presión positiva (norma UNE-EN 137). El control de accesos se realiza mediante el sistema de identificación de personal (tarjetas de entrada/salida) y el registro de tiempos de consumo de aire, conforme a los protocolos del NFPA 1404 (estándar internacional de referencia). La regla de los dos en dos (entrada mínima de dos bomberos, con dos de reserva) es un estándar operativo no escrito pero universalmente aceptado.
La coordinación de equipos exige la comunicación continua por radio en canal táctico, con códigos claros (ej. "mayday" para emergencia grave). El Jefe de Sector (según el art. 22 del RD 393/2007) asigna tareas y supervisa la zona de exclusión (perímetro de seguridad). La evaluación de riesgos dinámica se realiza de forma continua, aplicando el principio de precaución (art. 15.2 de la Ley 31/1995). El plan de emergencia debe prever vías de evacuación alternativas y puntos de reunión, así como el refugio temporal en caso de colapso inminente.
5. Coordinación de Equipos y Mando de la Intervención
La coordinación se estructura en niveles de mando: primer interviniente (mando inicial), jefe de intervención (mando táctico) y director de emergencia (mando estratégico). El art. 16 del RD 393/2007 establece la figura del Director del Plan de Autoprotección, que coordina con los servicios públicos. En incendios de gran magnitud, se activa el Puesto de Mando Avanzado (PMA), conforme al RD 407/1992 (Norma Básica de Protección Civil, art. 9), que centraliza la información y las decisiones. La comunicación entre equipos debe ser normalizada (uso de fonética y códigos estándar) para evitar ambigüedades.
La asignación de sectores (ataque, ventilación, búsqueda, protección de exposiciones) se realiza según la estructura organizativa del servicio, basada en la norma UNE-EN 15614 (procedimientos operativos). El control de la escena incluye la delimitación de zonas (caliente, tibia y fría) y el triaje de víctimas (método START). La revisión post-intervención (debriefing) es obligatoria según los protocolos de calidad del servicio, y permite la mejora continua de los procedimientos. La coordinación con otros cuerpos (policía, emergencias sanitarias) se rige por el RD 893/2013 (protección civil, art. 7), que establece la dirección única en emergencias complejas.
El PMA no es un lugar físico fijo; puede ser móvil. La cadena de mando no puede saltarse en ningún caso, salvo riesgo vital inminente (excepción del art. 15.4 de la Ley 31/1995).